В данном разделе представлены сведения о материально-технической базе школы; о доступе к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям; об электронных образовательных ресурсах; об условиях питания и охраны здоровья учащихся.

Школа   имеет достаточно хорошие материально-технические условия,  необходимые для нормального обеспечения своей жизнедеятельности. Здание общей площадью 5 843,1 м2 соответствует санитарно-техническим нормам.

Учебные кабинеты и помещения:
 кабинеты с лаборантскими:
-Кабинет биологии -    1;
 Кабинет химии -         1;
Кабинет физики   -      1 (обеспечен 12 ноутбуками);
Кабинет информатики – 1 (9 компьютеров);
Кабинет географии -   1;
Кабинет ОБЖ -   1;
Кабинет музыки - 1.
специализированные кабинеты без лаборантских:
Кабинеты математики -    4;
 Кабинеты русского языка и литературы - 3;
Кабинеты истории  -  2;
 Кабинеты начальной школы -  10;
Кабинеты иностранного языка  -  4;
Кабинет лингафонный – (13 компьютеров);
 Кабинет рисования -  1;
 Кабинеты технологии (девочки) -  2;
Кабинеты для индивидуальных занятий музыкой – 4.

Кабинет для занятий робототехникой.

Спортивный комплекс:
Большой спортивный зал;
 Малый спортивный зал;
Гимнастический зал.
Тренажерный зал.
Зал для игр.
Раздевалки с душевыми;
 Оборудованный стадион (футбольная, волейбольная, баскетбольная площадки; беговые дорожки, прыжковая яма; элементы полосы препятствий)
 Склад для спортивного инвентаря.

Другие помещения:
Библиотека, актовый зал, медицинский и процедурный кабинеты, кабинеты учителя-логопеда и социального педагога, столовая, 2 раздевалки, служебные и вспомогательные помещения.

В школе есть мультимедийное оборудование для проведения уроков. (27 ноутбуков,  6 интерактивных доскок, 7 документ камер, более 60 электронных учебных, справочных и энциклопедических изданий на CD-ROM по различным предметам, внеклассной работе).  В 27 учебных кабинетах установлены проекторы.  Кабинеты физики, биологии и химии оборудованы учебным лабораторным и экспериментальным оборудованием. Пополняется материально - техническая база учебных кабинетов.

Учащиеся  полностью обеспечены учебниками. В школе  имеется  библиотека, в которой установлен компьютер с целью ведения электронного каталога, принтер.  Общий фонд библиотеки - 15534 экземпляра. Из них: 12784 - учебники; 150- научно-педагогическая и методическая литература; 2600 - художественная литература. Учащиеся  полностью обеспечены учебниками. Фонд учебников и дидактических пособий, необходимых для внедрения новых учебных курсов и технологий, постоянно пополняется и изменяется. Учебно-наглядными пособиями и оборудованием предметных кабинетов школа обеспечена на 93%. Учебно-наглядными пособиями и оборудованием предметных кабинетов школа обеспечена на 92%.

Средства обучения и воспитания в школе.

Школа имеет сеть с Wi – Fi и выходом в интернет. Каждый учебный кабинет имеет выход в интернет. Услуги связи предоставлены компанией «Ростелеком».

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ  И  ИНФОРМАЦИОННО - ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

Школьные электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Организация питания в школе.

Для обеспечения безопасности участников образовательного процесса в школе организовано дежурство на входе в школу охранника частного предприятия (заключен договор на охрану с ЧОП, есть тревожная кнопка), дежурство по школе обучающихся, учителей и администрации. С осени 2008 года действует автоматическая противопожарная  сигнализация. Два раза в год проводятся плановые тренировочные учения по эвакуации детей и сотрудников школы. В начале каждого года для учащихся проходят классные часы по безопасности. Перед каждым выездным мероприятием проводятся инструктажи по безопасности. Разработана вся необходимая документация по пожарной безопасности, антитеррору и гражданской защите. По каждому из этих направлений вывешены стенды. Также разработаны и действуют инструкции по безопасности при проведении определенных видов занятий (физкультура, физика и т.д.). По разработанному плану дети обучаются правилам дорожного движения, а в старших классах - иным правилам по безопасности жизнедеятельности (медицина, ГО и ЧС, воинская обязанность). Преподавание ОБЖ ведется в 8,10,11 классах. Сотрудники школы в течение года получают систематическую подготовку по гражданской обороне, противопожарной и антитеррористической безопасности. Ответственные: Важенин С.А. и Кондратова Т.И.

С целью охраны здоровья учащихся в школе действует медицинский блок: кабинет врача и процедурный кабинет. Учащиеся регулярно проходят медицинские осмотры и , с разрешения родителей, вакцинацию против различных заболеваний.